Закажите обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с Вами!


*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Форма обратной связи

Напишите свой вопрос и мы обязательно ответим Вам!


 
 

*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Оставить

заявку

Заявка на бесплатную консультацию

Оставить заявку*
*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн Ваши данные надёжно защищены
Юридическая компания «АВТ Консалтинг»
Режим работы: с 09.00 до 22.00 без выходных
Пишите круглосуточно: info@avtconsulting.ru
г. Москва, ул. Ленинская слобода, д.19, офис 639
Нужна консультация? Звоните!
8 (495) 120-32-68

Какие налоги заплатит гражданин, если он получит квартиру в дар

Квартира в дарДолжен ли платить налог гражданин, получивший квартиру в дар?

Да, в соответствии с Налоговым Кодексом такой гражданин обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Исключение составляют лишь случаи, когда даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Как рассчитать налог, подлежащий уплате?

Для этого необходимо налоговую ставку умножить на стоимость квартиры.

Согласно статье 224 НК РФ налоговые ставки устанавливаются в следующем размере:

— 13% для резидентов РФ;

— 30% для нерезидентов РФ (физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

Как рассчитать стоимость квартиры?

Налоговый Кодекс не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества. Однако, мы советуем считать налог с кадастровой стоимости квартиры («Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Какие документы необходимо сдать в налоговую?

Одаряемому необходимо заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) и подать ее в налоговый орган по месту его жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

Когда необходимо оплатить налог?

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Контакты