Закажите обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с Вами!


*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Форма обратной связи

Напишите свой вопрос и мы обязательно ответим Вам!


 
 

*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Оставить

заявку

Заявка на бесплатную консультацию

Оставить заявку*
*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн Ваши данные надёжно защищены
Юридическая компания «АВТ Консалтинг»
Режим работы: с 09.00 до 22.00 без выходных
Пишите круглосуточно: info@avtconsulting.ru
г. Москва, ул. Ленинская слобода, д.19, офис 639
Нужна консультация? Звоните!
8 (495) 120-32-68

Письмо продавца, подтверждающее срок использования ОС, бывшего в употреблении

В апрельском номере журнала «Практическое налоговое планирование» читайте статью Татьяны Андреевой, руководителя налоговой практики юридической компании «АВТ Консалтинг», в прошлом — главного редактора журнала «Российский налоговый курьер»: «Письмо продавца, подтверждающее срок использования ОС, бывшего в употреблении»

Татьяна Андреева, руководитель налоговой практики юридической компании «АВТ Консалтинг»

Зачастую компании приобретают основные средства, уже бывшие в употреблении. Практика показывает, что это выгодно не только в финансовом плане, но и с налоговой точки зрения. Экономия по налогу на прибыль достигается за счет ускорения амортизации объекта в результате уменьшения срока его полезного использования на время эксплуатации предыдущим собственником.

Безопасность такого способа оптимизации гарантирует прямая норма Налогового кодекса. Так, согласно пункту 7 статьи 258 НК РФ, приобретая основное средство, компания вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации такого имущества предыдущим собственником.

Минфин России также не против такого способа налоговой экономии. В письме от 23.09.09 № 03-03-06/1/608 финансовое ведомство пришло к выводу о том, что налогоплательщик вправе самостоятельно решать, какой порядок определения срока полезного использования имущества, бывшего в употреблении, ему применять. Либо на основании Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, либо в соответствии с документами от бывшего владельца имущества. Суды при разрешении подобных споров руководствуются этим разъяснением (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.13 № 09АП-38524/2012).

Контролирующие ведомства не раз указывали на то, что компания, решившая уменьшить срок полезного использования объекта на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущим собственником, должна получить у него данные о применявшихся сроках полезного использования и сроках фактической эксплуатации. Об этом говорится в письмах Минфина России от 23.09.09 № 03-03-06/1/608, от 16.06.10 № 03-03-06/1/414, а также УФНС по г. Москве от 15.06.10 № 16–15/062760@.

При отсутствии указанных сведений срок полезного использования (норма амортизации) определяется компанией в общем порядке — как для новых объектов основных средств (письмо Минфина России от 16.07.09 № 03-03-06/2/141). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.05.12 № А60-3357/2012).

Нюанс в том, что НК РФ не устанавливает конкретного перечня документов, которыми можно было бы подтвердить срок эксплуатации объекта, бывшего в употреблении. Суды считают, что это могут быть любые первичные документы, из которых бы следовало, сколько лет или месяцев объект использовался в производственной деятельности продавца (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.02.09 № А12-12162/2008).

Практика показывает, что компании подтверждают срок фактического использования объектов, бывших в эксплуатации, актами по форме № ОС-1, № ОС-1а, а также копиями инвентарных карточек учета по форме № ОС-6. УФНС России по г. Москве неоднократно указывало на правомерность использования этих документов (письма от 15.06.10 № 16–15/062760@, от 07.07.08 № 20–12/064109). В настоящее время налогоплательщики самостоятельно разрабатывают формы этих актов (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ), однако можно применять и унифицированные формы.

В связи с тем, что глава 25 НК РФ не содержит конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения срока эксплуатации объектов, а также в связи с необязательностью использования унифицированных форм фактический срок эксплуатации основных средств можно подтвердить и иными документами. Это может быть, к примеру, письмо от продавца объекта*.

* Полную версию статьи читайте на сайте электронного журнала ПНП в №4, 2015.

Письмо продавца, подтверждающее срок использования ОС, бывшего в употреблении

Контакты