Адрес: Москва ул. Ленинская слобода, д.19, офис 639
Написать нам: info@avtconsulting.ru
Режим работы: с 09.00 до 20.00 без выходных
Мы - команда адвокатов и юристов, объединённая многолетней работой и успешной практикой

Табличка: вывеска или реклама? В чем отличие?

В «АВТ Консалтинг» обратился клиент с вопросом: Табличка на заборе дачи размером  70*50 с названием, контактами и перечнем услуг охранной фирмы является рекламой или вывеской? Условие — есть договор на оказание охранных услуг дачи. Если такая табличка является рекламой, то какие могут быть последствия для собственника забора от ее размещения? 

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. То есть реклама – это информация, которая указывает на объект рекламирования и формирует к нему интерес.

Объект рекламирования – это товар, то есть продукт деятельности, предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Это может быть работа или услуга.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

То есть вывеска в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  1. Наименование компании;
  2. Адрес компании;
  3. Режим работы.

Согласно п. 3.5 постановления Правительства Москвы от 25.12.13 № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» вывески – это информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

  1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
  2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно п. 30 постановления Правительства Москвы от 25.12.13 № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» допустимый размер вывески составляет:

  •  не более 0,60 м по длине;
  •  не более 0,40 м по высоте.

При этом высота букв, знаков, размещаемых на данной информационной конструкции (вывеске), не должна превышать 0,10 м.

Аналогичные требования к размерам вывесок установлены и в других субъектах, в том числе в Московской области. Например,  постановление администрации городского округа Домодедово МО от 25.10.13 № 4319 «О порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств размещения информации на территории городского округа Домодедово Московской области».

Таким образом, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака, его части, коммерческого обозначения, адреса и режима работы является обязательной к размещению вывеской в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Такая вывеска рекламой не является. Ее цель – известить неопределенный круг лиц о фактическом местонахождении организации, обозначить место входа.

Это подтвердил Президиум ВАС РФ в п. 18 информационного письма от 25.12.98 № 37: указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения не может рассматриваться в качестве рекламы. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

ФАС России в п. 7 письма от 27.12.17 № АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама» разъяснила, что при оценке информации на предмет ее отнесения к вывеске или рекламе необходимо руководствоваться как содержанием такой информации, так и всеми обстоятельствами ее размещения. При решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей в силу закона или обычая делового оборота информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании.

Однако если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте входа в организацию или месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама.

Если информация о компании размещена на конструкциях-указателях вне места ее нахождения, она не является рекламой только при одновременном наличии следующих признаков:

  • Указывает на профиль деятельности организации (аптека, кондитерская, ресторан) или ассортименте реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель);
  • Указывает на направление движения и расстояние до такой организации, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 16.04.13 № 15567/12 разъяснил, что размещение на конструкции на фасаде здания в месте нахождения организации сведений о наименовании общества, номере телефона и/или официальном сайте юридического лица в сети Интернет, если в этой информации не содержится конкретных сведений о товаре, об условиях его приобретения или использования, представляет собой размещение сведений о виде деятельности общества в целях доведения этой информации до потребителей. Такая информация не подпадает под понятие рекламы.

Аналогичный вывод сделал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 25.04.17 № Ф04-1051/2017. Если информация о названии компании, интернет-сайте, телефоне размещена в месте реализации товара компании, она не является рекламой. Ее цель – довести информацию до потребителей. При этом в рассматриваемой информации должны отсутствовать конкретные сведения о товаре, об условиях его приобретения или использования. Данный вывод подтвердил Верховный Суд РФ в определении от 18.07.17 № 304-КГ17-9338.

ФАС России в письме от 27.12.17 № АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама» отмечает, что конструкции, содержащие информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях и/или скидках, либо различные лозунги, слоганы, либо иную информацию об определенном лице или товаре, не обязательную к размещению, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера, и на такие конструкции распространяются требования Федерального закона «О рекламе», в том числе в случае их размещения в месте нахождения организации. Это подтверждают суды: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.06.17 № Ф01-2255/2017.

ФАС России в письме от 27.12.17 № АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама» также подчеркивает, что конструкции, содержащие указание на наименование организации, названия товаров (работ, услуг), средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, размещенные на территории, прилегающей к зданию, в котором осуществляет свою деятельность указанная организация, вне зависимости от права собственности на земельный участок, не относятся к размещенной в месте нахождения организации и являются рекламной конструкцией.

Анализ таблички с контактами и услугами охранной фирмы

Данная табличка имеет признаки вывески:

  1. Содержит название компании, телефон, официальный сайт в сети Интернет, товарный знак.
  2. Размещена в месте реализации товара, так как есть договор на оказание охранных услуг.

Однако  данная табличка не имеет обязательных признаков вывески в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». А именно на ней не указан адрес компании, часы работы.

Размеры таблички превышают норматив, установленный для вывесок. По закону размеры должны быть 60*40. По факту размеры таблички 70*50, то есть превышают установленные пределы. Также необходимо проверить высоту букв – не должна превышать 0,1 м. 

При этом табличка имеет признаки рекламы – предоставляет информацию об услугах компании, рассчитанную на неопределенный круг лиц. Расположена вне места нахождения компании, не содержит указание, как найти саму компанию.

Вывод: табличка имеет признаки вывески и рекламы. Но признаков рекламы больше. Поэтому большая степень вероятности, что проверяющие посчитают ее рекламой.

Риски для владельца забора при размещении таблички

Согласно ст. 19 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» наружная реклама, в частности, расклеивание рекламных объявлений, допустима только на законно оформленных рекламных конструкциях с разрешения их владельцев. Это может быть отдельный рекламный стенд или доска на стене здания.

Забор не является рекламной конструкцией. Поэтому размещать рекламу на нем нельзя.

В данном случае риск владельца забора состоит в том, что проверяющие могут рассматривать его как распространителя рекламы. Так как если собственник забора знает, что на нем компания разместила свою рекламу, он должен с соответствующим заявлением обратиться в ФАС или полицию.

Согласно пп. 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Ст. 14.3 КоАП устанавливает, что нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа

  • На граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей;
  • На должностных лиц — от 4 000 до 20 000 рублей;
  • На юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

Статья 6.5 Закона Московской области от 04.05.16 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» устанавливает, что наружное размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, графических изображений без соответствующего согласования с органами местного самоуправления влечет наложение административного штрафа

  • На граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей;
  • На должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • На юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей.
Оставьте заявку на встречу с юристом
эта услуга БЕСПЛАТНАЯ
Защита в суде
Победа для нас – дело чести
Опытные сотрудники
Стаж специалистов более 10 лет
Надежность
Реальные отзывы клиентов
Адрес: Москва ул. Ленинская слобода, д.19, офис 639
Написать нам: info@avtconsulting.ru
Режим работы: с 09.00 до 20.00 без выходных
Телефон: +7 (495) 120-32-68

Форма обратной связи

Заполните форму и мы обязательно Вам ответим!

Отправить

Закажите обратный звонок

Заполните форму и мы Вам перезвоним!

Отправить