Адвокат добился условного наказания для генерального директора, совершившего налоговое преступление в особо крупном размере
Генеральный директор включил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. В результате было доказано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Он разработал незаконную схему — денежные средства, полученные на расчетные счета ООО, перечислял на расчётные счета фиктивных организаций, не ведущих реальной предпринимательской деятельности.
Суд квалифицировал действия директора по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.
При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: полное признание виновности и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья директора, а также то обстоятельство, что он является пенсионером. Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд счел возможным не назначать ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В результате генерального директора компании признали виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. При этом суд пришел к выводу о возможности назначить ему наказание условно. Приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 20.04.16 № 1-235/16.
Вадим Жильцов, адвокат, партнер ООО «АВТ Консалтинг»: «В этом деле моему подзащитному удалось избежать реального срока наказания. Генеральному директору ООО, совершившему налоговое преступление в особо крупном размере, назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно».