Контрагент не оплатил полученный товар. Сумма основного долга, штрафные санкции по день фактического исполнения обязательства взысканы в полном объеме
Клиент «АВТ Консалтинг» — поставщик автомобильных деталей, узлов и принадлежностей. Работает с покупателями в разных регионах России, в том числе имеет контрагентов в Кемеровской области, в Республике Саха (Якутия).
В рамках проекта по взысканию дебиторской задолженности по договорам поставки товара юристы «АВТ Консалтинг» представляют интересы Клиента в судах по спорам с недобросовестными покупателями.
По спору с одним из контрагентов юристы подготовили и направили в Арбитражный суд Кемеровской области исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки, штрафных санкций, расходов по уплате госпошлины. Рассчитали сумму задолженности. В числе доказательств представили договор поставки товара, УПД, акт сверки, счета на оплату, доверенности на получение товара.
При расчете исковых требований юристы «АВТ Консалтинг» учли следующие обстоятельства:
- После отгрузки товара контрагент оплатил часть задолженности.
- Все оплаты имели назначение платежа. В соответствии со ст. 522 ГК РФ были зачтены в счет погашения задолженности по соответствующим отгрузкам.
- Покупатель вернул часть товара. Юристы проанализировали артикулы поступившего от покупателя товара. Установили, что этот товар был отгружен по УПД, которые не являются основанием исковых требований.
Грамотное изложение правовой позиции, приложение к иску документов, подтверждающих заявленные требования, корректные расчеты взыскиваемой суммы привели к победе в суде.
Текст решения Арбитражного суда Кемеровской области от 18.07.19 по делу № А27-12630/2019 читайте здесь.